[contact-form-7 id=»669″ title=»Записаться на обучение»]

Выбор трубки

Существует ряд случаев, когда дайвер использует дыхательную трубку. Во-первых, когда на море волнение, Вы можете наглотаться воды. Трубка, возвышаясь над поверхностью воды, препятствует ее попаданию Вам в рот. Во-вторых, если, находясь далеко от лодки или берега, Вы почуствуете, что воздух заканчивается, с использованием трубки Вам будет проще вернуться назад, потому что можно будет плыть, не поднимая голову над водой.
Кроме того, в перерыве между дайвами, всегда можно поплавать с трубкой и маской по поверхности (сноркеллинг).
Если во время погружения Вы предпочитаете, что бы трубка была закреплена на ремешке маски, важными характеристиками становятся размер трубки (для обтекаемости), и наличие гибкой гофрированной нижней части (чтобы трубка не мешала регулятору). Если же вы предпочитаете под водой убирать трубку, скажем, в карман компенсатора, то для Вас особое значение имеет гладкий профиль, который сведет к минимуму риск зацепления.
Для плавания же с трубкой и маской на поверхности этих проблем не существует, так что первоочередным фактором при выборе трубки для вас будет то, насколько «сухое» дыхание она обеспечивает и насколько она удобна во рту.
Трубка со «сточным» («дренажным») клапаном на нижнем изгибе будет гораздо суше, чем трубка без оного, поскольку вода в ней не задерживается. Этот клапан, кстати, в целом значительно важнее, чем любые «отводы» и «улавливатели» в верхней части трубки, которые тоже очень полезны, но следует иметь ввиду, что ограничить попадание воды в трубку, не ограничивая при этом воздушный поток практически невозможно.
Кроме того, полезно, чтобы ваша трубка или самый ее кончик были яркого цвета, ведь иначе на поверхности вас могут просто не заметить, что не всегда безопасно для жизни.
Длина трубок и их диаметр могут быть различными. Чем длиннее трубка, тем меньше она заливается водой и брызгами, но тем больший объем воды надо выдувать из нее при выныривании. Большой диаметр трубки обеспечивает меньшее сопротивление потоку воздуха, но также увеличивает объем воды, который надо выдувать. Кроме того, длинная и толстая трубка имеет большой мертвый объем (часть воздуха, который остается в трубке и легких с большим содержанием углекислого газа). Поэтому оптимальными следует считать длину трубки около 40 см (от изгиба до верхнего среза) и диаметр около 2.5 см.