[contact-form-7 id=»669″ title=»Записаться на обучение»]

Надо ли бояться акул?

За последние несколько дней (начало декабря 2010г) мне несколько раз позвонили знакомые на тему «что ты думаешь о случаях с акулами в Шарм-эль-Шейхе», а одна женщина в своем электронном письме на адрес клуба просто таки почти потребовала, чтобы я высказался на данную тему :).

Ок, легко выступлю!)
Сразу же оговорюсь, что я никаким образом не являюсь специалистом по изучению акул, ни в коей мере не претендую на звание знатока в этой области и все, что будет написано ниже является всего лишь моим частным мнением.
Но мне доводилось неоднократно встречаться с этими рыбешками podvodoi, и вообще-то они мне сильно нравятся, поэтому вот:

Сначала непосредственно про случаи в Шарме.
Знающим меня людям известно, что большевистских газет я не читаю ни до обеда, ни после, телевизор не смотрю и о случаях на Красном море узнал лишь после упомянутых выше звонков и потом долго шерстил интернет, пытаясь понять что там и как.

Сейчас, как я понимаю, уже пятый день с момента первого инцидента (он вроде как 30 ноября случился) и в СМИ полно заголовков типа «Акула-людоед атаковала новую жертву» и «Рыбаки выловили вторую акулу-убийцу у побережья Шарм Эль Шейха» и т.п.
А началось все более спокойно, заметкой о том, что пожилой российской туристке акула повредила руку. Через некоторое время стало доподлинно известно, что этой же гражданке акула и ногу тоже.. того… повредила. Далее выяснилось, что произошло это все в двухстах метрах от берега, а конечности не повреждены были, а откусаны нафиг. После этого количество пострадавших увеличилось (причем приводятся отзывы сами пострадавших о том как они героически отбивались от «хищниц с 1500 зубов в 6 рядов»), и что египетская сторона кругом выставила мотоциклеты с пулеметами для защиты туристов, но те требуют огородить их противоакульими заграждениями и вообще недовольны…

Тяжело, конечно, сказать что там в Египте на самом деле происходит, но как показывает практика, то что написано в СМИ обычно надо разделить эдак на восемнадцать, да и то потом сухой остаток будет на правду слабо похож (Помните, была такая напасть «птичий грипп» ? Так вот когда это вся история только начиналась, довелось нам в Сингапуре оказаться. И когда мы приехали оттуда, то знакомые нас сразу спрашивать стали: «ну как вы там, ничего ?». Мы сначала не въезжали, а потом нам объяснили, что по телевизору показывали, как в Сингапуре на улицах трупы лежат и вообще пипец полный. А на месте вообще никто ничего ни про какой грипп не знал…).

Так вот, возвращаясь к акулам: думается, что какую-то туристку там действительно кто-то из подводных обитателей за руку тяпнул, причем скорее всего тогда, когда эта туристка кормила рыбу заботливо стыренной с завтрака в отеле снедью. Ну а потом все свалили на акул. Про нехороших акул все верят- «Челюсти» очень сильный фильм (у меня хороший знакомец есть, так его в свое время дурная собака в плечо укусила, ну и след остался. В игривом настроении он демонстрирует следы зубов доверчивым барышням и говорит: «Акула покусала. Некрупная», а поскольку всем известно, что он дайвер- верят ! 🙂 ).

Разумеется все может оказаться совсем не так, и около Шарм Эль Шейха действительно появилась какая-то сильно недобрая акула… вот только верится в это с трудом.

добавлено двумя днями позднее:
как ни странно, но похоже все же случаи нападения акул действительно имели место быть…
Я удивлен! Примерно так же я бы удивился, если бы получили подтверждения сообщения о высадившемся около города Удодовска инопланетном десанте, тревожащим ночной сон жителей выстрелами из бластеров и прочими непотребствами…

Последние десять лет мне, как инструктору по дайвингу, доводилось десятки раз встречаться с акулами разных видов и в разных странах (в разделе «состоявшиеся экспедиции» на нашем сайте есть рассказы о всех поездках клуба и про встречи с акулами там тоже немало), так вот, за все это время я НИ РАЗУ не видел агрессивных действий акул по отношению к нам.
Наоборот, акулы крайне осторожные создания, людей шугаются и близко не подпускают, хотя подплыть к ним хочется, потому что они красивые 🙂 (я знаю, в это поверить могут только дайверы, «сухопутные» люди акул боятся в «автоматическом режиме», просто «потому что», но это так)

На Фиджи мы наблюдали за кормлением акул, когда вкус свежей рыбьей крови здорово взбудоражил всех подводных обитателей, но и тогда акулы жрали только рыбу, стараясь держаться от людей подальше…

Конечно, известны случаи немотивированной акульей агрессии (по крайней мере про это уверенно пишут), но, блин, у людей «планку рвет» значительно чаще- сколько раз в год какой-нибудь .удила начинает палить по прохожим из огнестрельного оружия ?

В общем и целом стоит ли бояться акул? Нет, не стоит! Да, теоретически они могут причинить вред, но с огромной долей вероятности делать этого не будут, особенно если вы их не будете провоцировать.
Не кормите рыбу, не плавайте среди приманенной опять же кормлением рыбы, не пытайтесь схватить морских обитателей- и все с вами будет хорошо, и жить вы будете долго и счастливо!

Приятного плавания и удачных погружений!